Scegli Categoria
Scegli Produttore

hai aggiunto

  in ordine
Totale Prodotti
Totale Prodotti MUTUABILI

UNCADEP 600 20BUST

UNCADEP 600 20BUST

Sconto del

18%

13,03 €

15,90 €

82,24 €/Kg

Uncadep 600

Descrizione
Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, bromelina e vitamina C. La vitamina C contribuisce alla normale funzione del sistema immunitario.

Ingredienti
Edulcoranti: xilitolo, isomalto, sucralosio; N-acetilcisteina, vitamina C (acido L-ascorbico, L-ascorbato di sodio); agente di carica: maltodestrine; bromelina da ananas 2.500 GDU/g (Ananas comosus L. Merr. stipiti), fruttosio, aroma, succo d’arancio in polvere; agente antiagglomerante: biossido di silicio; colorante: rosso di radice di barbabietola.

Senza glutine.
Naturalmente privo di lattosio.

Caratteristiche nutrizionali
Valori medi per dose giornaliera
(1 bustina)
%VNR*
A-acetilcisteina 600 mg
Bromelina
2.500 GDU
500 mg
1.250 GDU
Vitamina C 500 mg 625%
*VNR: valori nutritivi di riferimento.

Modalità d'uso
Si consiglia l’assunzione di una bustina al giorno, lontano dai pasti, sciolta in un bicchiere d’acqua (150 ml).

Avvertenze
Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni.
Non superare la dose giornaliera consigliata.
Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata, equilibrata e di un sano stile di vita.
Non somministrare il prodotto a bambini al di sotto dei 3 anni d’età.
Un consumo eccessivo può avere effetti lassativi.

Conservazione
Conservare in luogo fresco ed asciutto, a temperature non superiori a 25 °C.
Validità a confezionamento integro: 36 mesi.

Formato
Confezione contenente 20 bustine.
Peso netto: 130 g
Nella fase di mantenimento: una bustina al giorno, corrispondente a 600 mg di N-Acetilcisteina e 100 mg di Bromelina.

Avvertenze
Per donne in gravidanza o in allattamento e bambini si raccomanda di sentire il parere del medico.
Non superare la dose giornaliera raccomandata.
Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei tre anni di età.
Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata.
Non somministrare il prodotto a bambini al di sotto dei tre anni di età.

Formato
Confezione da 20 bustine da 6,5 g.

Bibliografia
- 1. Pela R, Calcagni AM, Subiaco S, et al. N-acetylcysteine reduces the exacerbation rate in patients with moderate to severe COPD. Respiration. 1999; 66:495-500.
- 2. Decramer M, Janssens W. Mucoactive therapy in COPD. Eur Respir Rev. 2010 Jun;19(116):134-40. Review.
- 3. Li XF, Ouyang B, Wu JF, Chen J, Guan XD. N-acetylcysteine (NAC) inhibited pulmonary fibrosis in acute respiratory distress syndrome (ARDS). Zhongguo Wei Zhong Bing Ji Jiu Yi Xue. 2011 Oct;23(10):599-601.
- 4. Milara J, Juan G, Peiró T, Serrano A, Cortijo J. Neutrophil activation in severe, early-onset COPD patients versus healthy non-smoker subjects in vitro: effects of antioxidant therapy. Respiration. 2012;83(2):147-58.
- 5. Fitzhugh DJ, Shan S, Dewhirst MW et al. (2008). Bromelain treatment decreases neutrophil migration to sites of inflammation. Clin Immunol 128: 66–74.
- 6. Braun JM, Schneider B, Beuth HJ. Therapeutic use, efficiency and safety of the proteolytic pineapple enzyme Bromelain-POS in children with acute sinusitis in Germany. In Vivo 2005;19(2): 417–21.
- PDR®, Integratori nutrizionali, CEC Editore, dalla II^ Ed. Inglese(2010).
- Council of Europe (2011), “European pharmacopoeia”, VII edition, Strasbourg, Council of Europe.

Modalità di Consegna Mostra

ALLERGENI:

NON CONTIENE Glutine

Codice Prodotto

932181593

Informazioni Richiedi

Recensioni clienti

Powered by: Prenofa - Web design: Fulcri srl - Privacy Policy